Présentation Présentation "A propos de l'air" pour une leçon sur le monde environnant (2e année) sur le sujet. Présentation « Expériences avec l'air dans le groupe préparatoire Présentation de l'air qui nous entoure pour les enfants d'âge préscolaire

Projet « L'air est invisible ».

Lycée MKOU Poudojgorski



Acteurs du projet :

Élèves de la tranche senior mixte (4-5 ans)

Éducateurs ;

Parents.

Durée : 2 semaines

Type de projet : information et recherche

Espace pédagogique : Cognition. Monde de la nature. Sécurité


Objectif du projet :

Objectifs du projet:


Problèmes problématiques résolus au cours du projet :

Pourquoi n'y a-t-il pas de vie sans air ?

Pourquoi l’air est-il appelé invisible ?

Comment voir ou toucher l’air ?

Qu'est-ce que le vent ?

Comment est le vent ?

Comment le vent peut-il nuire ou aider les gens ?

Résultat attendu:

Les élèves comprendront les propriétés de l’air ; pourra parler des bienfaits de l'air pour les plantes et les animaux pour les humains, et apprendra que l'air doit être protégé de la pollution.

Précédent travail:

Regarder des illustrations, des conversations, lire de la fiction, souffler des ballons, des bulles de savon, observer le vent, la vapeur.

Organisation du projet:

Étape 1. Préparatoire

Énoncé de la problématique, détermination des buts et objectifs des travaux de recherche.

En jouant en groupe avec des bulles de savon et en gonflant des ballons pour les vacances, les enfants se sont intéressés à la raison pour laquelle les ballons et les bulles de savon sont gonflés. Qu'est-ce qui aide à les gonfler ? Comment tout cela se passe-t-il ? Les enfants ont été surpris de savoir ce que l'air avait à voir avec cela et comment il contribuait à la formation de bulles de savon. Ensuite, l'enseignante a commencé à gonfler le ballon, et lorsqu'elle l'a gonflé, elle a demandé : « Pourquoi le ballon est-il gonflé ? Qu'est-ce qu'on gonfle là... ? Au cours de la réflexion et de la conversation, les enfants ont identifié le problème : « Qu'est-ce que l'air ? "D'où est ce que ça vient?"

Conformément au problème, les enfants, en collaboration avec l'enseignant, fixent des tâches pour une recherche plus approfondie du problème :

1) Renseignez-vous le plus possible sur l’air.

2) Mener des expériences avec l'air.

Sélection de supports pédagogiques visuels et de matériel de démonstration

Création d'une base technique pour l'expérimentation des enfants :

Équipement de base : récipients pour jouer avec de l'eau de différents volumes et formes ;

matériaux naturels : galets, sable, matériaux recyclés : morceaux de cuir, ballons, sacs

Travailler avec les parents :

Interrogatoire.

Conception de dossiers - slides, dossiers - clapets. Sélection de mots artistiques, énigmes.

Exposition de dessins.

Conversations individuelles.

Conception d'un coin parents, publication d'articles, consultations, recommandations sur le thème du projet


Étape 2

Organisation de la recherche au sein du projet.

1. Activités cognitives

2. Observations.

4. Expériences et expérimentations.

Conception de l'exposition de dessins « Invisible Air »


Étape 3

Présentation des résultats de la recherche. 1) Faire un fichier d'expériences divertissantes et d'expériences avec l'air

2) Présentation créative avec la participation des enfants « Expériences avec l'air ».

3) Leçon ouverte « Que savons-nous de l’air ? »


Poèmes sur l'air et le vent

  • Minute d'éducation physique :
  • marcher sur place balancer nos bras au-dessus de nos têtes mouvements "flottants" bras en triangle au dessus de la tête serre-nous la main devant nous mains sur la taille, penchées sur le côté allumer sur place

Il est transparent et invisible, Gaz léger et incolore. Avec une écharpe en apesanteur Cela nous enveloppe. Il est dans la forêt - épais, parfumé, Comme une infusion curative, Des odeurs de fraîcheur résineuse, Odeurs de chêne et de pin. En été il fait chaud, Il fait froid en hiver, Quand le givre s'est posé sur le verre Frange blanche luxuriante. Nous ne le remarquons pas On ne parle pas de lui. Nous le respirons simplement - Nous ne pouvons pas le contourner !


  • Passe par le nez jusqu'à la poitrine

Et il est sur le chemin du retour

Il est invisible et pourtant

Nous ne pouvons pas vivre sans (l'air)

  • Si grand qu'il occupe le monde entier
  • Si petit que l'air peut s'introduire dans n'importe quelle fissure
  • Rôde à travers le champ, Chante et siffle Brise les arbres Se penche vers le sol. (Vent).
  • 1) Il a agité ses manches et plié les arbres. (Vent)
  • 2) Pas une bête, mais un hurlement. (Vent)
  • 3) Il n'y a pas d'ailes, ça vole partout (Vent)
  • 4) Il vole souvent, il a cassé beaucoup d'arbres, mais personne ne l'a jamais vu ni retenu nulle part. (Vent)

5) Je balancerai le bouleau, je te pousserai, je t'attaquerai, je sifflerai. Qui suis je? Peux-tu deviner? (Vent)

  • 6) Fonctionne sans pattes, vole sans ailes. (Vent)

Expériences avec l'air

Retournez le verre et abaissez-le lentement dans le pot. Attirez l'attention des enfants sur le fait que le verre doit être tenu très à niveau.

Conclusion : il y a de l'air dans le verre, il ne laisse pas entrer l'eau.

Qu'est-ce qui apparaît dans l'eau ? (Des bulles d'air sont visibles).

Conclusion:

Il est demandé aux enfants de placer une paille dans un bol d'eau et de souffler dedans. Ce qui se produit? (Il s'avère que c'est une tempête).

Conclusion : L'air est à l'intérieur de nous. On souffle dans le tube et il sort. Mais pour souffler davantage, nous inspirons d'abord de l'air neuf, puis expirons à travers le tube et nous obtenons des bulles.

Les enfants sont invités à souffler sur le moulinet. L'air expiré frappe les pales et commence à les faire tourner. Vous avez inspiré et expiré, l’air a bougé et c’est devenu une brise. Cela signifie que lorsque l’air se déplace, il produit du vent. La brise créée par le flux d'air provenant de la poitrine faisait tourner les pales du plateau tournant.

Conclusion : L'air peut déplacer des objets.

Expérience 5. « Où est caché l'air ? »

Équipement: sacs en plastique, cure-dents.

Dis-moi, vois-tu l'air autour de nous ? (non, nous ne voyons pas)

Alors, de quel type d’air s’agit-il ? (invisible) .

Prenons un peu d'air.

Prenez les sacs en plastique sur la table et essayez de capter l'air.

Tordez les sacs.

Qu'est-il arrivé aux colis ? (ils ont gonflé, ont pris forme)

Essayez de presser le sac. Pourquoi ça ne marche pas ? (il y a de l'air à l'intérieur)

Où peut-on utiliser cette propriété de l’air ? (matelas gonflable, bouée de sauvetage).

Concluons : l'air n'a pas de forme, il prend la forme de l'objet qu'il heurte.

Maintenant, regardez votre main à travers le sac. Voyez-vous la main ? (nous voyons) .

Alors, de quel type d’air s’agit-il ? (il est transparent, incolore, invisible).

Vérifions, y a-t-il vraiment de l'air à l'intérieur ?

Prenez un bâton pointu et percez soigneusement le sac. Apportez-le à votre visage et appuyez dessus avec vos mains.

Que ressentez vous? (sifflement) .

C'est ainsi que l'air sort. Nous ne le voyons pas, mais nous le ressentons.

Quelle conclusion pouvons-nous tirer maintenant ? L'air ne se voit pas, mais il peut être ressenti.

Conclusion: L'air est transparent, invisible, incolore et n'a aucune forme.


Expérience 6. « Comment voir l'air ? »

Équipement:

(mouvement d'air - brise)

(C'est l'air que nous avons expiré)

(Des bulles d'air montent)

Conclusion:


  • Équipement:
  • Ce qui se produit? L'eau pénètre-t-elle dans le verre ? Pourquoi pas?
  • Il est demandé aux enfants de remettre le verre dans le pot d'eau, mais maintenant il leur est demandé de tenir le verre non pas droit, mais de l'incliner légèrement.
  • Qu'est-ce qui apparaît dans l'eau ? (Bulles d'air visibles) .
  • D'où viennent-ils? L'air quitte le verre et l'eau prend sa place.
  • Conclusion: L'air est transparent, invisible.

Expérience 7. « Mouvement de l'air »

Équipement:

(les arbres se balancent, les nuages ​​​​courent, un moulinet tourne, de la vapeur sort de la bouche)

(ventilateur)

(On sent l'air bouger)

Conclusion:


  • Expérience n°3. "L'air est invisible"
  • Équipement: grand récipient transparent avec eau, verre, serviette.
  • Vous devez fixer une serviette en papier au fond du verre. Retournez le verre et abaissez-le lentement dans un récipient rempli d'eau.
  • Attirez l'attention des enfants sur le fait que le verre doit être tenu très à niveau. Ils sortirent le verre de l'eau et touchèrent la serviette ; elle s'avéra sèche.
  • Ce qui se produit? L'eau pénètre-t-elle dans le verre ? Pourquoi pas?
  • Cela prouve qu’il y avait de l’air dans le verre, ce qui empêchait l’eau de pénétrer dans le verre. Et comme il n’y a pas d’eau, cela veut dire qu’elle ne peut pas mouiller la serviette.
  • Il est demandé aux enfants de remettre le verre dans le pot d'eau, mais maintenant il leur est demandé de tenir le verre non pas droit, mais de l'incliner légèrement.
  • Qu'est-ce qui apparaît dans l'eau ? (Bulles d'air visibles) .
  • D'où viennent-ils? L'air quitte le verre et l'eau prend sa place.
  • Conclusion: L'air est transparent, invisible.

Expérience 8. « L'air a-t-il du poids ? »

Équipement: peut être remplacé par un bâton d'environ 60 cm de long. Attachez une ficelle au milieu et des ballons aux extrémités.)

(Le ballon sans air est devenu plus léger)

Conclusion:


  • Expérience n°3. "L'air est invisible"
  • Équipement: grand récipient transparent avec eau, verre, serviette.
  • Vous devez fixer une serviette en papier au fond du verre. Retournez le verre et abaissez-le lentement dans un récipient rempli d'eau.
  • Attirez l'attention des enfants sur le fait que le verre doit être tenu très à niveau. Ils sortirent le verre de l'eau et touchèrent la serviette ; elle s'avéra sèche.
  • Ce qui se produit? L'eau pénètre-t-elle dans le verre ? Pourquoi pas?
  • Cela prouve qu’il y avait de l’air dans le verre, ce qui empêchait l’eau de pénétrer dans le verre. Et comme il n’y a pas d’eau, cela veut dire qu’elle ne peut pas mouiller la serviette.
  • Il est demandé aux enfants de remettre le verre dans le pot d'eau, mais maintenant il leur est demandé de tenir le verre non pas droit, mais de l'incliner légèrement.
  • Qu'est-ce qui apparaît dans l'eau ? (Bulles d'air visibles) .
  • D'où viennent-ils? L'air quitte le verre et l'eau prend sa place.
  • Conclusion: L'air est transparent, invisible.

Expérience 9.

"Bulles mystérieuses"

Tâche - Équipement -


Expérience 10

"Souffler des bulles de savon."

Tâche - Équipement -


Expérience 11.

"Bataille navale".

Tâche - Équipement -


Expérimentez avec l'air n°6.

L’enseignant demande aux enfants quel jouet, selon eux, contient beaucoup d’air. Ce jouet est rond, peut sauter, rouler et être lancé. Mais si un trou y apparaît, même très petit, alors l'air en sortira et il ne pourra pas sauter. (Les réponses des enfants sont écoutées, des balles sont distribuées). Il est demandé aux enfants de frapper au sol d'abord avec un ballon dégonflé, puis avec un ballon ordinaire. Y a-t-il une différence ? Quelle est la raison pour laquelle une balle rebondit facilement sur le sol, tandis que l'autre rebondit à peine ?

Conclusion : plus il y a d'air dans le ballon, meilleur il rebondit.

Expérience aérienne n°7

Expérimentez avec l'air n°10.


Expérimentez avec l'air n°11.

Expérimentez avec l'air n°12.



Planifier des observations avec les enfants du groupe intermédiaire pour se familiariser avec l'air.

Saison

Observations

AUTOMNE

1. L’air du début de l’automne : frais, transparent.

2. Observer les nuages ​​par temps venteux et calme. Pourquoi les nuages ​​flottent-ils ? Notez si les nuages ​​sont hauts ou bas. Donnez une idée des cumulus (comme des tas de coton) et des cirrus (comme des plumes - légers, translucides).

HIVER

1. Aérer par temps nuageux (froid et humide) et par temps clair (sec, « pique » le nez et les joues).

2. Observations de fumées : par temps humide et venteux, la fumée se propage ; par temps glacial, il y a une colonne de fumée.

3. Observations de neige soufflée. Expliquez ce que c'est.

PRINTEMPS

1. Vent de printemps : propre, frais, chaud.

2. Observez comment le vent provoque des ondulations dans les flaques d’eau. Pourquoi y a-t-il des vagues ?

ÉTÉ

1. Observation du vent : chaud, léger, frais. Si la cime des arbres se courbe et que les branches se balancent, le vent est fort et souffle en rafales. Si les feuilles oscillent légèrement, le vent est faible. Regardez comment, avant un orage, un vent fort soulève et fait tourbillonner la poussière.

2. Regarder un orage. Expliquez que plus le temps entre l’éclair et le coup de tonnerre est court, plus la pluie commencera rapidement.

3. Comparaison des nuages ​​et des nuages.

Expériences avec l'air pour les enfants




  • L'air est d'un bleu doux,
  • Respirez facilement et à votre guise. On oublie parfois -
  • L'air nous est loué,
  • Il est le seul parmi tous les terriens,
  • Pour que la vie triomphe,
  • Nous devons protéger l’air.
  • Prenez soin de votre planète
  • Après tout, il n’y en a pas d’autre au monde !
  • Nous avons besoin qu'il respire
  • Pour gonfler le ballon
  • Avec nous toutes les heures
  • Mais nous ne le voyons pas. Qu'est-ce que c'est? (air)

  • 1. On ne sait pas où il vit, il fondra et pliera les arbres. Quand il siffle, la rivière frémit, Malicieux, mais tu ne t'arrêtes pas.
  • 2. Sans bras, sans jambes, Mais il ouvre la porte.
  • 3. Il a couru le long du chemin de la prairie - Les coquelicots hochaient la tête. Il a couru le long de la rivière bleue – la rivière est devenue grêlée.
  • 4. Casse les branches – soulève la poussière. Vous l'entendez, mais vous ne le voyez pas.
  • Avec précaution, le vent sortit de la porte ; Il frappa à la fenêtre et courut sur le toit. J’ai joué un peu avec les branches de cerisier des oiseaux et j’ai grondé les moineaux de mes connaissances pour quelque chose. Et déployant joyeusement ses jeunes ailes, il vola quelque part en courant avec la poussière.

Règles pour travailler avec divers matériaux : Avec de l'eau:

  • A la fin des travaux :




Autour de nous en groupe, dans la rue, à la maison il y a toujours de l'air ; Si nous commençons à gonfler le ballon, l'air remplira tout l'espace prévu.


Au cours de la réalisation du projet, les enfants se verront poser les questions suivantes : « À quoi sert l'air ?, Qu'est-ce que l'air ?

Réponses attendues comme celle-ci :

- "L'air aide les navires à naviguer"

- "L'air est un vent fort, il aide à jeter les feuilles des arbres en automne..."

- "Même quand il y a un vent fort, on dit que c'est un ouragan..."

- "Le vent fait des vagues sur la mer et on aime nager dans les vagues..." (et bien d'autres)


Dans les classes 2 et 3 de l'école primaire, lorsqu'ils étudient le thème de l'air dans le monde, il est souvent demandé aux enfants de faire un exposé comme devoir.

Pour éviter que votre présentation ne ressemble aux projets de vos camarades de classe, nous vous proposons une sélection de supports sur le thème de l'air.

Pour créer votre propre présentation, vous aurez besoin de :

  • Des photos

Téléchargez la présentation sur l'air sur notre site Internet.

Des exemples de certaines diapositives sont présentés ci-dessous.

Textes utilisés pour la présentation sur l'air :

L'air est un mélange de gaz composé de 78 % d'azote, 21 % d'oxygène, relativement peu de dioxyde de carbone et également de vapeur d'eau.

L'air est transparent et invisible, inodore, n'a pas de volume défini, a une masse plus légère que l'eau, l'air chaud est plus léger que l'air froid et monte vers le haut.

Le vol d'avions, de montgolfières, le mouvement d'un voilier et d'une éolienne, le vol d'oiseaux, le fonctionnement d'un aspirateur - tout cela est dû aux propriétés de l'air : élasticité, compressibilité, masse.

La faible conductivité thermique de l'air est utilisée, par exemple, dans les cadres de fenêtres doubles. Le verre à lui seul ne protège pas du froid ; il retient seulement l’air, mauvais conducteur de chaleur. Et l'appartement maintient la température souhaitée.

Les animaux soulèvent leur fourrure, les oiseaux ont leur crête lorsqu'ils ont froid et une personne enfile un pull chaud - tout cela pour s'entourer d'une coquille aérée qui ne conduit pas bien la chaleur.

Le son est constitué de vibrations dans l’air captées par l’oreille. Les catastrophes cosmiques les plus énormes, comme l’explosion d’une étoile, se déroulent en silence, dans un silence parfait. Nous ne pouvons expérimenter le plaisir d’entendre des sons que sur Terre, où règne l’air atmosphérique.

La pollution de l'air entraîne l'effet de serre. La surface du globe se réchauffe progressivement. Les glaciers des pôles fondent, le niveau des océans augmente. De plus en plus de catastrophes frappent l’humanité. Afin de vivre confortablement à l'avenir, une personne doit veiller à protéger la pureté de l'air en réduisant les émissions des entreprises industrielles et des voitures. C’est une question d’existence d’un avenir radieux.

Le vent est l'un des phénomènes naturels les plus courants. Familier et compréhensible pour tout le monde. Parfois agréable, parfois désagréable (tornade, tornade, ouragan).

Qu'est-ce que le vent ? Là où l’air est plus chaud, il monte ; l’air plus froid et plus lourd descend. Nous disons : le vent souffle.

Anna Chirkova
Activité expérimentale d'enfants d'âge préscolaire plus âgés sur le thème : « Propriétés de l'air » à l'aide de ressources pédagogiques électroniques.

Activités expérimentales d'enfants d'âge préscolaire plus âgés sur le sujet"Propriétés de l'air" Avec en utilisant ESM.

Cible: expérimental apprendre, c'est créer les conditions dans lesquelles enfants:

Acquérir de manière indépendante et volontaire les connaissances manquantes provenant de diverses sources ;

Apprendre à utiliser les connaissances acquises pour résoudre des problèmes cognitifs et pratiques ;

Acquérir des compétences en communication en travaillant dans divers groupes;

Développer des compétences en recherche (capacité à identifier des problèmes, à collecter des informations, à observer, à mener des expérience, analyse, construction d'hypothèses, généralisation) ;

Développer la pensée systémique.

Tâches:

Renforcer les connaissances des enfants sur propriétés de l'air:

Activez et enrichissez le vocabulaire des enfants avec des noms, des adjectifs et des verbes sujet;

Développer les capacités d'observation, la capacité de tirer des conclusions, d'analyser ; cultiver chez les enfants un intérêt cognitif, la capacité de voir des choses étonnantes dans le monde qui les entoure ;

Favoriser une culture environnementale;

Cultivez la précision lorsque vous travaillez.

Les enfants connaissent déjà la méthode de recherche, elle étapes: pense pour toi même; demandez à une autre personne ; regarder dans les livres ; regardez sur Internet ; observer; conduire expérience. Nous connaissons également la méthode d'enregistrement des résultats de la recherche : les pictogrammes. Sous-séquence activités expérimentales respectées. Un sujet de recherche a été choisi.

Utiliser ESM:

Pour une motivation supplémentaire dans le choix d'un sujet la présentation a été montrée« Air» . Les enfants se sont intéressés au problème de la propreté l'air et ses propriétés.

Étapes de la recherche – pensez par vous-même ; demandez à une autre personne ; regarder dans les livres ; chercher sur Internet ont été réussis. Ci-dessous une partie plus détaillée activités expérimentales des enfants d'âge préscolaire plus âgés"Propriétés de l'air" – l'observation et expérience.

Avancement des activités expérimentales

1. « L'air existe

Éducateur: Froissez un morceau de papier et poussez-le dans un verre en plastique pour qu'il ne tombe pas lorsque le verre est retourné. Plongez complètement le verre sous l’eau, en le tenant avec l’ouverture vers le bas. Sortez le verre. Vérifier si le papier qu'il contient est mouillé ? Le papier dans le verre reste sec.

L'eau ne peut pas remplir un verre à l'envers car il est déjà plein air. "Vide" le verre est plein air. Air - gaz. Il n’a ni taille ni forme, mais peut remplir n’importe quel espace.

Conclusion: L'air existe!

2. « L'air est invisible»

Éducateur: Les gars, posez-le palmier sur la poitrine et ressentez comment la poitrine se lève lors de l'inspiration et s'abaisse lors de l'expiration. Ça entre et ça sort air que nous respirons.

Offre aux enfants couvrez-vous la bouche et le nez avec vos paumes, compte à voix haute l'heure qu'il est (en unités conventionnelles) ils ne pourront peut-être pas respirer. L'air est partout: aussi bien dans le groupe, que chez nous et dans la rue, nous ne le voyons tout simplement pas, mais nous savons qu'il est toujours autour de nous. Personne ne voit l'air, c'est pour ça qu'on l'appelle "invisible".

Conclusion: Une personne a besoin air, Pour la vie. L'air est incolore, transparent (on voit tout à travers).

3. « L'air n'a pas de goût»

Encouragez les enfants à respirer par la bouche air. Pouvez-vous le goûter air?

Conclusion: L'air est insipide.

4. « L'air n'a pas d'odeur»

Encouragez les enfants à respirer par le nez air. Prenez ensuite du citron, de l'ail, de l'eau de Cologne et invitez les enfants à essayer à tour de rôle de sentir les odeurs qui se répandent dans la pièce.

Conclusion: Faire le ménage air Il n'a pas d'odeur propre, mais peut transmettre des odeurs.

5. "Nous respirons air»

Éducateur: Prenez des verres d'eau et des pailles à cocktail et expirez airà travers une paille dans l'eau. Des bulles apparaîtront dans le verre air. Ça sort l'air de nos poumons. Le plus air, plus il y a de bulles.

Conclusion: Nous respirons air.

6. "Bulles drôles"

Éducateur: Prenez une bouteille en plastique vide et demandez à la mettre dans un bol d'eau. Les bouteilles commencent à sortir du goulot et à remonter des bulles d'air.

Conclusion: La bouteille n'est pas vide - elle contient air. Air les bulles remontent à la surface parce que l'air est plus léger que l'eau.

7. "Raisins secs dressés"

Éducateur: Versez un verre d'eau gazeuse ou de limonade et mettez-y quelques raisins secs - que ce soit du poisson. Le poisson tombera au fond. Maintenant, fais les passes mains: « Crible, crable, boum ! Points forts : vous nagez du poisson !.

Et sous les yeux des enfants émerveillés, les moments forts vont commencer à se dessiner. Est-il vraiment vrai que les raisins secs sont devenus du poisson ? Oui, bien sûr que non.

Au début les raisins coulent car ils sont plus lourds que l'eau, puis les bulles l'air de la limonade(ils ont l'air petits des ballons) les raisins restent collés et flottent à la surface.

Conclusion: L'air est plus léger que l'eau, C'est pourquoi air faire des bulles et faire remonter les raisins secs à la surface.

8. "Attrapons air»

Éducateur: Prenez les sacs en plastique et aidez-les à les attraper avec un mouvement passionnant aérer et fermer le sac. Les sacs deviennent comme des oreillers.

Conclusion: L'air n'est pas"invisible". On peut le voir enfermé dans une coquille.

9. « Est-ce que ça a du poids ? air

Éducateur: J'ai une balance sur laquelle on peut peser air(faites trois trous dans la règle (au moins 30 cm de long) deux sur les bords et un exactement au centre. Attachez une extrémité du cordon au trou central et l'autre, par exemple, au dossier d'une chaise).

Faisons les choses en grand air balle et attachez-la à l’un des trous au bout de la règle. Attachez un pot ou une boîte au deuxième trou. Mettez un peu de sable ou de riz dans un bocal pour équilibrer ballon. permettons air sors du ballon petit à petit (collez un morceau de ruban adhésif sur la balle et percez-la avec une aiguille). L'équilibre est perturbé, le pot avec la charge tombe.

Conclusion: Quand l'air sort du ballon, la balle devient plus légère. Ainsi - l'air a du poids.

10. "Serpent vivant"

Éducateur: Regarde le serpent (un cercle découpé en spirale et suspendu par un fil). Voyez comment le serpent tourne au-dessus de la bougie allumée. Le serpent tourne mais ne descend pas. Passons notre main sur la flamme pour déterminer ce qui l'air au dessus de la bougie est plus chaud.

Conclusion: Chaud air, en se levant, ne permet pas au serpent de tomber. Air se déplace et fait tourner la spirale de papier.

11. « L'air bouge»

Éducateur: Faisons un éventail en papier et agitons-le près de notre visage. Le ventilateur bouge et semble pousser air. Air commence également à bouger, et nous sentons une légère brise.

Conclusion: Le vent est mouvement air.

12. "Bouteille compressée et lisse"

Éducateur: Prenez une bouteille en plastique vide et fermez-la hermétiquement avec un couvercle. La bouteille a une forme uniforme. Mettez la bouteille au congélateur et sortez-la au bout de 30 minutes. La bouteille a changé de forme, elle a rétréci.

Conclusion: Froid l'air est comprimé.

13. "Est-il possible de compresser air»

Éducateur: Prenez une seringue sans aiguille et aspirez-y air. Fermez le trou avec votre doigt et appuyez fermement sur le piston. Au début, le piston aura du mal à bouger, puis il s'arrêtera complètement. Et le doigt recouvrant le trou subira une forte pression.

Maintenant, en continuant à fermer le trou, relâchez le piston, il reviendra à sa position d'origine.

Conclusion: L'air peut être comprimé, – c'est le piston qui fait cela. La compression augmente la pression l'air et sur le doigt, et sur le piston. Mais compressé air s'efforcer de s'étendre, c'est-à-dire de revenir à sa position initiale.

14. « L'air appuie sur l'eau»

Éducateur: Prenez une seringue sans aiguille, aspirez-en un peu air, puis puisez de l'eau.

Appuyons sur le piston (n'oubliez pas de remplacer le récipient). Le piston commence à appuyer air, ce qui exerce à son tour une pression sur l'eau contenue dans la seringue et l'eau s'écoule hors de la seringue.

Conclusion: Air s'efforce de maintenir sa position d'origine, c'est pourquoi il déplace l'eau de la seringue.

15. "Balle fusée"

Éducateur: trichons ballons et relâchez-les. Faites attention à la trajectoire et à la durée du vol des balles. Aidez les enfants à conclure que pour que le ballon vole plus longtemps, vous devez le gonfler davantage.

Air, sortant du ballon, le fait bouger dans la direction opposée. Dis-moi que c'est le même principe utilisé dans les moteurs à réaction.

Conclusion: Air, sortir de la balle, la fait bouger en sens inverse, même principe utilisé dans les moteurs à réaction.

16."Bougie dans un verre"

Éducateur: Comment éteindre une bougie (flamme), sans toucher la bougie ou la flamme et sans l'éteindre. Faisons-le avec les enfants suivant: allumez une bougie, couvrez-la d'un pot et regardez jusqu'à ce que la bougie s'éteigne.

Amenons les enfants à la conclusion que la combustion nécessite de l'oxygène.

Conclusion: Lorsque l'alimentation en oxygène du feu est obstruée, le feu s'éteint. Personnes utiliser C'est pour éteindre le feu en cas d'incendie.

Enfants: Air, c'est un objet spécial,

Vous ne pouvez pas le toucher avec vos mains.

Pour le voir avec tes yeux

Ils soufflèrent aussitôt dans les tubes.

Puis, pour le plus grand plaisir des enfants

Nous avons gonflé les ballons.

Tout ce travail, pour ainsi dire.

J'ai appelé ça un mot intelligent "expérience".

Toutes les informations reçues ont été analysées et résumées. Aidez les jeunes chercheurs à résumer les données obtenues. C'est une tâche difficile pour les enfants. Mais en même temps, il faut comprendre qu’avec ce matériel, comme aucun autre, il est possible de développer la pensée, les capacités créatives et la parole d’un enfant.

Après avoir résumé les informations, deux chercheurs bénévoles se sont tour à tour complétés et ont rédigé un rapport.

Sur la base des résultats de la soutenance, encouragez non seulement les orateurs, mais aussi ceux qui ont demandé "intelligent", des questions intéressantes.

Matériel:

Présentation « Air» .

Dossier du jeune chercheur.

Encyclopédies pour enfants. .

Bouteille en plastique, gobelets en plastique, serviettes en papier, pailles à cocktail, eau gazeuse, raisins secs, céréales, sacs en plastique, bulles de savon, balance maison, seringue (sans aiguille, pot en verre avec couvercle hermétique,

des ballons, bassine avec de l'eau, aiguille ( utilisé uniquement en présence d'un adulte, bougie (utilisé uniquement en présence d'un adulte).

Petits morceaux de papier, crayons de couleur.

Casquette de scientifique, manteau - cape.

Sections: Travailler avec des enfants d'âge préscolaire , Concours "Présentation pour la leçon"

Présentation de la leçon








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Attention! Les aperçus des diapositives sont fournis à titre informatif uniquement et peuvent ne pas représenter toutes les fonctionnalités de la présentation. Si ce travail vous intéresse, veuillez télécharger la version complète.

Objectif de la leçon : former les idées des enfants sur l’air et ses propriétés.

Objectifs de la leçon:

  • contribuer à enrichir et à consolider les connaissances des enfants sur les propriétés de l’air, en élargissant leur compréhension de l’importance de l’air dans la vie des humains, des animaux et des plantes ;
  • développer chez les enfants la capacité d'établir des relations de cause à effet sur la base d'une expérience de base et de tirer des conclusions ;
  • consolider les idées de base sur les sources de pollution de l'air, l'importance de l'air pur pour notre santé, certaines règles de sécurité environnementale et développer la conscience environnementale des enfants ;
  • développer les capacités de coopération des enfants en participant à diverses activités avec les enfants et les adultes ;
  • cultiver une culture de la communication, intensifier l'activité de parole des enfants.

Déroulement de la leçon

- Les gars, écoutez attentivement et devinez l'énigme :

Nous avons besoin qu'il respire
Pour gonfler le ballon.
Avec nous toutes les heures,
Mais il nous est invisible !

- Qu'est-ce que c'est?

- C'est vrai, c'est de l'air. Et aujourd’hui, nous parlerons de l’air comme de vrais chercheurs scientifiques. Pour ce faire, je vous invite au laboratoire.

Le professeur montre une image (diapositive 2) avec l'image de la planète Terre.

– Notre planète Terre est entourée de tous côtés par une épaisse couche d’air.

Cette coquille étonnante s’appelle l’atmosphère. Sans cela, tous les êtres vivants mourraient sous les rayons brûlants du Soleil pendant la journée, et la nuit, ils mourraient du froid cosmique. Sans air, notre planète Terre ne serait qu’un désert mort.

Partout où nous allons, partout où nous allons par mer ou par terre, il y a de l'air.

- Lequel d'entre vous a vu l'air ? Je ne le vois pas non plus dans notre laboratoire, mais je sais que c'est ici. Et maintenant, nous allons nous en assurer avec vous.

OBSERVATION 1. Comment détecter l'air.

– L’air est facile à détecter si vous créez son mouvement. Agitez l’éventail devant votre visage. Comment te sentais-tu?

(L'air n'est pas visible, mais il peut être ressenti sur la peau comme une légère brise).

OBSERVATION 2 (avec sachets)

– Et aussi, l’air peut être « emprisonné » dans un sac. Qu'y a-t-il dans nos sacs ? (air)

-Comment est-il? Est-ce qu'on le voit ? Pourquoi ne le voit-on pas ? (L'air est incolore, transparent)

– Comment est devenu le sac rempli d’air ? (élastique)

– Divers objets mous peuvent être gonflés (remplis) d’air. En remplissant les objets, l'air devient élastique et les objets informes prennent forme. (Gonflez un ballon souple et informe et laissez les enfants le toucher). Quels objets contiennent de l’air ? (Ballon, pneus de voiture)

OBSERVATION 3. Expérimentez avec une paille.

- Sinon, comment peux-tu voir l'air ? Prenez une paille à chaque personne et soufflez dessus dans un verre d'eau. Qu'est-ce qui sort de l'eau avec des bulles ?

Quelles autres bulles pouvez-vous souffler ? (savonneux)

– Qu’y a-t-il à l’intérieur des bulles de savon ? (air)

CONCLUSION: L'air est partout.

OBSERVATION 4. Il y a de l'air dans tous les objets.

Sur la table du professeur se trouvent un pot d’eau et des petits objets (pierre, bouton, éponge, etc.)

– Y a-t-il de l'air dans ces objets ? (réponses des enfants)

- Je vais descendre ces objets dans l'eau, et vous observez attentivement ce qui se passe ? (les objets coulent (tombent au fond), tandis que des bulles en sortent et montent)

– Les bulles sont de l’air, elles étaient dans l’objet et en sont sorties lorsque l’objet est tombé dans l’eau. Les bulles d'air s'élevaient vers le haut ; l'air est plus léger que l'eau.

OBSERVATION 5 : L'air prend de la place.

– J’ai un verre avec un morceau de papier attaché au fond. Qu'en pensez-vous, si vous mettez un verre dans l'eau, qu'arrivera-t-il à la feuille, sera-t-elle mouillée ou restera-t-elle sèche ?

En retournant le verre, abaissez-le lentement dans l'eau (le verre doit être tenu droit) jusqu'à ce qu'il touche le fond. Ensuite, nous sortons le verre de l'eau. Pourquoi le morceau de papier au fond du verre est-il resté sec ?

(réponses des enfants)

- Il y a de l'air dans le verre, c'est lui qui n'a pas laissé l'eau mouiller la feuille, il n'a pas laissé l'eau entrer dans le verre.

Maintenant, je vais abaisser le verre avec la feuille dans l'eau, mais je maintiendrai le verre légèrement incliné. Qu'est-ce qui apparaît dans l'eau ? Des bulles d'air sont visibles. D'où viennent-ils? L'air quitte le verre et l'eau prend sa place. Qu'est-il arrivé à notre morceau de papier ? Il s'est mouillé. L'eau a chassé l'air du verre et a pris sa place, a pris tout l'espace et a mouillé le morceau de papier.

Alors, qu’avons-nous appris sur l’air ? (diapositive 3)

  • L'air est partout.
  • Il est transparent, incolore, insipide et inodore.
  • Plus léger que l'eau.

Il est transparent et invisible
Gaz léger et incolore.
Avec une écharpe en apesanteur
Cela nous enveloppe.

JEU « CONNAÎTRE PAR L'ODEUR »

L'air lui-même n'a pas d'odeur, mais peut véhiculer des odeurs. A l'odeur venant de la cuisine, on devine quel plat y a été préparé.

Fermez les yeux, pincez-vous le nez. Je porterai un objet devant vous et vous essaierez de le reconnaître à son odeur. Géré ?

(non, le nez est fermé)

Ouvre ton nez. Et maintenant? L'odeur se propage dans l'air, nous la sentons donc lorsque nous inhalons l'air.

MINUTE PHYSIQUE. EXERCICES DE RESPIRATION.

Comment une personne respire-t-elle ? Placez votre paume sur votre poitrine et sentez comment se déroule votre respiration ?

Inspirez – inhale du bon air (oxygène)

Expirez – expire le mauvais air (dioxyde de carbone)

Une personne respire toute sa vie, elle a besoin d'air pour vivre à chaque seconde.

– Couvrez-vous la bouche et le nez avec votre main pour ne pas respirer. Qu’avez-vous ressenti, qu’avez-vous vécu ?

Une personne peut vivre

Sans nourriture – 30 jours ;

Sans eau – 14 jours ;

Sans air - quelques minutes. (diapositive 4)

– Lorsque nous inspirons et expirons simplement de l’air, le voyons-nous ?

Quand pouvons-nous voir l’air que nous expirons ? (en hiver, de la vapeur sort de la bouche).

Nous avons pris une profonde inspiration
Nous respirons facilement.
(inspirez et expirez lentement pendant 4 secondes)
Respirez par une seule narine
Et la paix viendra à vous.
(inspirez et expirez longuement par une narine, fermez l'autre narine avec votre index)

Respiration profonde - les mains en l'air,
Expirez longuement – ​​les bras vers le bas sur les côtés.

– Pourquoi est-il important qu’une personne respire correctement ? (Pour ne pas tomber malade)

Lorsque vous respirez correctement par le nez, l'air du nez se réchauffe, est débarrassé de ses impuretés et pénètre dans les poumons.

Seul l’air pur est bon pour la santé. Les scientifiques - ÉCOLOGISTES - surveillent la pureté de l'air sur Terre. Ils étudient comment les gens influencent la nature et ce qu'ils peuvent faire pour réduire la pollution de l'air.

– Qu’est-ce qui pollue l’air dans nos vies ? (diapositive 5)

(fumée d'usines, incendies, gaz d'échappement, poussières, fumée de cigarette...)

– Que faut-il faire pour garder l’air pur ?

(les usines et les usines installent des filtres spéciaux pour purifier l'air, les cours d'eau et les trottoirs ; planter des arbres, des buissons, des fleurs ; aérer les pièces, essuyer la poussière)

CONSTATATION 6.

– Savez-vous ce qui arrive à l’air s’il est chauffé ?

Un ballon posé sur une bouteille vide se gonfle lorsque la bouteille est immergée dans l'eau tiède et se dégonfle lorsqu'elle est immergée dans l'eau froide.

L'air se réchauffe, se dilate et quitte la bouteille. C'est pour ça que le ballon s'est gonflé. L'air chaud monte.

– Où une personne utilise-t-elle cette propriété de l'air ? (aéronautiques) (diapositive 6)

OBSERVATION 7. Le vent est le mouvement de l'air.

Allumez le ventilateur et laissez les enfants sentir la brise.

D'où vient le vent ?

A quoi sert un ventilateur ? (par temps chaud, rafraîchir l'air)

-Qu'est-ce que le vent ? (mouvement de l'air)

Nous ne pouvons pas voir le vent parce que l'air est transparent, mais nous pouvons regarder les nuages ​​flotter, les feuilles des arbres se balancer, les branches des arbres se balancer.)

– L’homme a appris depuis longtemps à utiliser les propriétés de l’air. Où fonctionne l'air ? (diapositive 7)

RÉSULTAT DE LA LEÇON :

Qu’avez-vous appris sur l’air aujourd’hui ? (diapositive 8)

  • L'air fait partie de la nature. Il est partout autour de nous, nous le respirons.
  • L'air est invisible, transparent.
  • L'air peut bouger.
  • L'air n'a pas d'odeur, mais il peut véhiculer des odeurs lorsqu'il se déplace.
  • L'air se dilate lorsqu'il est chauffé et se contracte lorsqu'il est refroidi.
  • Nous avons tous besoin d'air. Il n'y a pas de vie sans lui.

Laquelle des expériences avez-vous préféré, de quelle propriété de l'air nous a-t-elle parlé ?

Saviez-vous que l'air a une autre propriété étonnante : vous pouvez jouer avec l'air. Ils vendent même des jouets spéciaux pour jouer avec l'air. (Moulinets, bulles de savon, cerf-volant...)

Aujourd'hui, nous avons découvert les propriétés de l'air en menant des expériences et des expériences avec l'air. Je pense que vous raconterez à vos amis et à vos parents tout ce que vous avez appris d'intéressant aujourd'hui dans notre laboratoire. Et vos mères et pères pourront vous parler d'autres propriétés de l'air et lire des informations sur le « grand homme invisible » dans les encyclopédies.

Merci les gars pour la leçon, c'était très agréable et intéressant de communiquer avec vous.

Littérature:

  1. Comp. "Air". Yu.I. Smirnov. – Saint-Pétersbourg : Sova, 1998.
  2. Voronkevitch O.A. «Bienvenue dans l'écologie!» – Saint-Pétersbourg : Detstvo-Press, 2007.
  3. Kulikovskaya I.E., Sovgir N.N. « Expérimentation pour enfants » - M. : Société pédagogique de Russie, 2005.
  4. Nikolaïeva S.N. «Initier les enfants d'âge préscolaire à la nature inanimée. Gestion de la nature à la maternelle" - M. : Société pédagogique de Russie, 2003.
  5. Pavlenko I.N., Rodyushkina N.G. « Développement de la parole et familiarisation avec le monde extérieur dans un établissement d'enseignement préscolaire : Classes intégrées. – M. : T.Ts. Sphère, 2006.
  6. Parker S., Oliver K. « L'homme et la nature » (100 questions et réponses) / trad. de l'anglais MM. Zhukova, S.A. Pylaïva. – M. : ZAO « Rosmen-Press », 2006.
  7. "Réponses scientifiques aux pourquoi des enfants." Expériences et expérimentations pour les enfants de 5 à 9 ans / Auteur-compilateur Zubkova N.M. – Saint-Pétersbourg : Rech, 2009.
  8. Tugusheva G.P., Chistyakova A.E. « Activités expérimentales des enfants d'âge préscolaire moyen et supérieur : Manuel méthodologique - Saint-Pétersbourg : Detstvo-Press, 2009.

Natalia Tioumeneva
Présentation « Expériences avec l'air dans le groupe préparatoire »

Les enfants sont de grands prodiges et connaisseurs. Ils s'intéressent à tout et partout. Tôt ou tard, l’enfant demandera : « Qu’est-ce que c’est ? » air?"

Comment expliquer à un enfant ce que c'est air? L'enfant ne le voit pas, ne peut pas le toucher avec ses mains. Mais avec des exemples, vous pouvez lui montrer que l'air est quelque chose de réel, ses propriétés sont faciles à voir et à utiliser.

Cible: développer l'activité cognitive en cours d'expérimentation ; élargir les connaissances sur air, suscitant l’intérêt pour les activités de recherche.

Tâches:

Résumer et clarifier les connaissances précédemment acquises sur les propriétés air et les moyens de le détecter ;

Développement de l'activité cognitive des enfants, de l'initiative, de la capacité à établir des relations de cause à effet sur la base d'une expérience de base et à tirer des conclusions ;

Développez et activez le vocabulaire des enfants ;

Encourager la génération d’hypothèses ;

Développer la capacité de tirer des conclusions de manière indépendante sur la base de l'expérience pratique expérience;

Cultivez la prudence lorsque vous travaillez avec de l’eau ;

Développer les qualités mentales (sensation, perception, mémoire, attention, parole, opérations mentales, intérêts cognitifs, observation, pensée visuelle-efficace et verbale-logique ;

Développez vos capacités d’écoute, gérez votre comportement et travaillez en équipe.

Cultivez l’intérêt pour la vie qui vous entoure et la curiosité.

Publications sur le sujet :

Présentation « Petits Explorateurs » (expériences et expériences) Reportage photo sur un projet de recherche dans le groupe des seniors d'un établissement d'enseignement préscolaire. J'ai toujours détesté le rôle d'un observateur extérieur. Que suis-je si je ?

"Expériences et expériences avec l'eau et l'air." L'expérimentation dans le groupe senior, comme dans tous les autres, doit être organisée en qualité.

Résumé du GCD dans le groupe senior « Amazing Air » (expériences avec l'air) Objectif : approfondir les connaissances des enfants sur les propriétés de l'air Objectifs : Pédagogique : 1. Continuer à se faire une idée de l'air et de ses propriétés ;

Contenu du programme « L'air qui nous entoure » : 1. Développer les connaissances des enfants sur l'air, ses propriétés et son rôle. Présentez-vous à ce phénomène naturel.

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